Горячая линия комитета по образованию г. Барнаула по вопросам
проведения Всероссийской проверочной работы в 4-х классах

Звонки принимаются с понедельника по пятницу, с 8-00 до 17-00,
Отдел общего образования, тел 8-3852-66-93-50
обеденный перерыв с 12-00 до 13-00.

Оценка качества обучения, уровня подготовки школьников по разным предметам является неотъемлемой частью учебного процесса. В оценке качества образования заинтересованы все: государство, общество, общеобразовательные организации, учителя, ученики и их родители. У каждой из сторон свои потребности и свои способы использования полученных в результате такой оценки данных – от планирования индивидуальной работы с каждым школьником до анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития, повышения квалификации учителей в масштабах школы, региона и всей страны. Вовремя выявить проблему и предпринять необходимые меры для ее устранения поможет внешняя оценка – достаточно новое направление для российской системы образования.
Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы, проводимые по различным предметам для школьников всей страны. На протяжении всего времени обучения в школе дети пишут контрольные работы, и Всероссийские проверочные работы – это такие же контрольные работы, только проводятся они по федеральным заданиям. Школьники пишут их вместо своих обычных школьных контрольных. ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков. К написанию этих работ не нужно как-то специально готовиться, ведь решения, влияющие на судьбу ребенка (например, о переводе в следующий класс или получении аттестата), по их результатам не принимаются.
Всероссийские проверочные работы проводятся по заданиям и методикам, разработанным на федеральном уровне и единым для всей страны.
Организация ВПР предусматривает: единое расписание, единые тексты заданий, единые критерии оценивания.
Результаты проверочных работ могут быть использованы образовательными организациями, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития.

• — выявление склонностей, проблемных зон;
  • — получение ориентиров для построения образовательных траекторий;
  • — самодиагностика,
  • — повышение квалификации учителей,
  • — повышение информированности обучающихся и их родителей об уровне подготовки школьников;
  • — диагностика качества образования,
  • — формирование программ повышения квалификации учителей;
  • — развитие единого образовательного пространства в РФ,
  • — формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения,
  • — мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов.

образцы и описание ВПР для 4, 5, 6, 7 и 11-х классов размещены на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО)

Письмо Рособрнадзора от 12.02.2021 № 14-15 о проведении ВПР
Порядок проведения ВПР 2021
План-график проведения ВПР 2021