ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ИГРА «Я – ИЗБИРАТЕЛЬ!»

19 февраля в МБОУ «СОШ №81» прошла интеллектуально-правовая игра «Я – избиратель!» для учащихся 10-х классов МБОУ «СОШ №81. Игру подготовил и провел учитель истории и обществознания Сапрыкина Надежда Алексеевна. Гостем интеллектуально-правовой игры стал Струченко Сергей Викторович, заместитель председателя Барнаульской городской Думы.

Команды боролись друг с другом в знании Конституции нашей страны. Игра прошла ярко и результативно: команды креативно и быстро прошли все этапы игры, получили позитивные эмоции, а главное закрепили и углубили свои знания о Конституции РФ, об основополагающих принципах конституционного права в России. Интерактивной формой стали вопросы по избирательному праву, азбуке избирателя. Команды решали кроссворды, проверялись на знание истории избирательного права в стране. Ребята соревновались в создании плакатов, пытались агитировать идти на выборы.

РАЙОННАЯ ВИКТОРИНА «МОЙ ВЫБОР, МОЙ УСПЕХ»

Подведены итоги заочной викторины по теме «Мой выбор, мой успех» по вопросам избирательного права, состоявшейся в рамках Месячника молодого избирателя в Индустриальном районе.

Викторина состояла из трех туров. Вопросы оценивались по бальной системе от 1 до 3. Участие приняли команды, состоящие из членов клубов молодых избирателей образовательных организаций Индустриального района: №81, 98, 102, 114, 127, гимназии №123, лицея №101.

Бланки вопросов и ответов по современной истории России, избирательному праву, структуре власти Алтайского края были направлены участникам викторины 10 февраля, завершающий этап состоялся 14 февраля.

Определена тройка лидеров. Первое место заняли ученики нашей школы: Симбирцева Ольга, Черненко Екатерина, Казанцев Иван, Пивоваров Алекей.

ПАРЛАМЕНТСКИЙ УРОК В КРАЕВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ

7 февраля учащиеся 10 класса «А» МБОУ «СОШ №81» посетили Алтайское краевое Законодательное собрание. И приняли участие в «парламентской игре». Для учащихся была проведена обзорная экскурсия по зданию парламентского центра с посещением большого и малого залов заседаний, знакомство с выставочной экспозицией «Представительная власть Алтайского края: прошлое и настоящее», галереями «Почетные граждане Алтайского края» и «Руководители представительного органа Алтайского края».

Депутаты и сотрудники аппарата АКЗС познакомили ребят с историей парламентаризма на Алтае, структурой, полномочиями и основными направлениями деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания, ответили на интересующие вопросы.

Также учащиеся приняли участие в «парламентской игре» — командной интерактивной викторине по истории парламентаризма (в соответствии с программами по школьным предметам «Обществознание» и «История Отечества».

ИТОГИ КОНКУРСА ПО СОЗДАНИЮ БУКЛЕТОВ ПО ВОПРОСАМ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

В рамках проведения месячника молодого избирателя комитетом по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Индустриального района организован конкурс для будущих и молодых избирателей по созданию лучшего буклета по вопросам избирательного права. В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных организаций района от 12 до 18 лет. Буклеты оценивались по следующим критериям:

— художественное оформление (дизайн);

— полнота и точность информации;

— привлекательность и креативность;

— соответствие теме буклета;

— доходчивость, доступность, эмоциональная нагрузка представленного материала;

— соответствие фотографий и других изображений содержанию текста.

Определение победителей осуществлялось в различных номинациях. Так, победителем в номинации «Я голосую за будущее» стала Симбирцева Ольга, ученица 10 класса «А».