Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Нормативно-правовые документы:

Личностное развитие

Творческое развитие, популяризация ЗОЖ среди школьников, популяризация профессий:

организация творческих событий – фестивалей и конкурсов, акций и флешмобов;

развитие детских творческих проектов и продвижение детских коллективов;

проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций;

проведение образовательных мероприятий и программ, направленных на определение будущей профессии – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми.

Гражданская активность

Волонтерская деятельность, поисковая работа, изучение истории и краеведения, «Школа Безопасности» – воспитание культуры безопасности среди детей и подростков:

организация профильных событий – фестивалей, конкурсов, акций и флешмобов;

поддержка детских проектов;

проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми;

проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций.

Военно-патриотическое направление

Осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «Юнармия»:

работа военно-патриотических клубов и вовлечение в нее детей;

организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе ВС РФ, в том числе военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций

проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми, Героями России и ветеранами;

проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций и военно-патриотических клубов.

Информационно-медийное направление

Подготовка детского информационного контента, информационное развитие в рамках деятельности Российского движения школьников, создание школьных газет, съемки роликов, освещение в СМИ и работа в социальных сетях:

взаимодействие СМИ, государственных и общественных институтов;

перспективы развития направления в рамках деятельности РДШ;

информационное развитие: создание школьных газет, подготовка материалов для местных газет и журналов, а также TV, освещение деятельности в социальных сетях, включая съемку видеороликов;

подготовка информационного контента для детей.

РДШ «ШКОЛА СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ»

Учащиеся 9 класса «Б» Еремеева Екатерина и Копылов Сергей посетили мероприятие РДШ «Школа социальной активности личности «Актив+» по теме: Методики организации и проведения мероприятий в рамках патриотического воспитания школьников».  Оно было очень интересным, рассказали о множестве конкурсов и акциях, посвящённых ВОВ по плану комитета г.Барнаула совместно с региональным планом РДШ.

Организаторы провели познавательную и развлекательную программы, а также дали старт Акции «Голубь мира».

ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА «ШКОЛА АКТИВА РДШ»

1 ноября 2019 года на базе гимназии № 131 г. Барнаула прошло занимательное мероприятие для активистов РДШ города: профильная смена «Школа Актива РДШ».
Было замечательное торжественное открытие, на котором гости пели гимн «Российского Движения Школьников» и танцевали флешмоб «Широкая Душа». Всё учащиеся, а также активисты нашей школы, активно принимали участие во всех активностях на открытии.
   Была очень интересная, познавательная беседа с Иваном Нифонтовым, чемпионом России по дзюдо и призёром Олимпийских игр. Дети задавали ему различные вопросы о его жизни, опыте, спорте и нынешней деятельности в Городской Думе. Иван Викторович с удовольствием общался с детьми, отвечал на каждый вопрос, а после произнёс мотивирующую речь, желая услышать имена главных активистов на всю страну.