Уважаемые посетители!

Рада Вас видеть на своей страничке

учитель-логопед

Юдакова Марина Андреевна.

В настоящее время в школе работает логопедический кабинет, в котором логопед проводит коррекцию выявленных речевых нарушений.

Режим работы учителя-логопеда МБОУ «СОШ №81» (4 этаж, кабинет № 54 )

Дни неделиВремя работы
          Понедельник — Пятница08:50-13:50

За консультацией вы можете обратиться к учителю-логопеду

в среду и пятницу с 14.00 до 15.00

Логопед проводит:

— обследование устной и письменной речи;

— ведёт групповые и индивидуальные занятия;

— консультирует учителей и родителей;

Групповые занятия длятся 40 минут, индивидуальные — 20 минут.   В каждой группе от 3 до 6 человек. Необходимость в дальнейшем обучении с логопедом определяется в результате дополнительного обследования в конце учебного года.

Зачем нужен логопед в школе?

Общаясь с родителями, приходится часто слышать: «А зачем нам идти к логопеду в школе? Мы все звуки говорим нормально», или «А что логопед делает в школе?»

В связи с этими вопросами возникла необходимость ответить на них.

Какие ошибки должны насторожить учителей и родителей?

Когда и зачем нужны логопедические занятия?

Дыхательная и артикуляционная гимнастика в играх

Основные направления работы учителя-логопеда в школе — это коррекция нарушений чтения и письма, а также профилактика (предупреждение) этих нарушений, которые являются самыми распространенными формами речевой патологии у младших школьников.

Широко распространено мнение о том, что логопеды только «ставят» звуки, т.е. исправляют неправильное произношение. Это не совсем так. Глобальной целью логопедического воздействия является развитие всей речевой системы в целом, а именно:

• развитие связной речи
  • накопление и совершенствование словаря
  • развитие физического и речевого слуха
  • развитие грамматической стороны речи
  • обучение навыкам словообразования и словоизменения
  • коррекция произношения

В ходе работы решается ряд дополнительных задач:

—  профилактика и исправление нарушений письма и чтения.

—  развитие психических процессов (внимание, память, восприятие, мышление);

—  формирование элементарных учебных навыков (уметь внимательно слушать преподавателя, быть понимаемым для воспитателей, целенаправленно и усидчиво выполнять поставленную задачу, адекватно оценивать результат своей работы и исправлять ошибки);

—  формирование предпосылок обучения грамоте (обучение звуковому анализу слов, знакомство с понятиями «звук, слово, предложение», развитие мелкой моторики и пространственной ориентировки);

Речевые проблемы вызывают трудности усвоения тех или иных школьных предметов, что является наиболее частой причиной школьной дезадаптации, снижение учебной мотивации, возникающих в связи с этим отклонений в поведении.

Причины, вызывающие речевые нарушения, многозначны. Решить их быстро невозможно, но и делать вид, что их нет, тоже нельзя. К таким детям нужен специальный подход, усиленное внимание. Им необходима помощь учителей и родителей, причем, помощь своевременная, квалифицированная, систематическая. Такой подход и осуществляется логопедом школы.