Управление муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа №81» (МБОУ «СОШ №81») осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Уставом.

Управление школой строится на принципах  единоначалия и самоуправления.

Единоличным исполнительным органом МБОУ «СОШ №81» является директор.

Директор осуществляет руководство деятельностью МБОУ «СОШ №81»  в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом и несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью Учреждения.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся: Общее собрание работников Учреждения, Управляющий совет Учреждения, Педагогический совет Учреждения, Общешкольное родительская конференция, Совет учащихся.

Высшим коллегиальным органом управления Учреждения является Общее собрание работников Учреждения (далее – Общее собрание). Участниками Общего собрания являются все лица, находящиеся на оплачиваемой работе в Учреждении, на основании заключенных с данными лицами трудовыми договорами. Срок полномочий Общего собрания – бессрочно.

Управляющий совет Учреждения (далее – Управляющий совет) является коллегиальным органом управления, обеспечивающим демократический, государственно-общественный характер управления Учреждением. Управляющий совет осуществляет свои функции и права от имени всего трудового коллектива, коллектива учащихся и их родителей.

Педагогический совет Учреждения (далее – Педагогический совет) является руководящим органом в Учреждении для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса. Срок полномочий Педагогического совета — бессрочно.

Общешкольная родительская конференция является коллегиальным органом управления, ставит своей целью учет мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних и совершеннолетних учащихся по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, объединение усилий для создания условий повышения качества и уровня образования детей, обучающихся в Учреждении.

Компетенция Общешкольной родительской конференции:

— совершенствование условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья учащихся, свободного развития личности;

— защита законных прав и интересов учащихся;

— организация и проведение мероприятий Учреждения;

— сотрудничество с органами управления Учреждения, администрацией по вопросам совершенствования образовательного процесса, организации внеурочного времени учащихся.

В состав Общешкольной родительской конференции входят все родители (законные представители) учащихся Учреждения.

Председатель, секретарь избирается на первом собрании.

Решения являются правомочными, если на Общешкольной родительской конференции присутствовало не менее двух третей её членов и если за него проголосовало не большинство от числа присутствующих.

Совет учащихся является органом ученического самоуправления Учреждения, способствует реализации и защите прав учащихся, представляет их интересы.

Совет учащихся избирается сроком на один учебный год. В Совет учащихся избираются учащиеся 8-11 классов, не менее одного учащегося от класса. Число членов Совета учащихся не ограничивается. Члены Совета учащихся избирают председателя и секретаря Совета учащихся на первом заседании.

НаименованиеДокумент
Общее собрание работников школы Директор школы: Беседин Евгений Викторович
Телефон руководителя: 8(3852) 226844
E-mail руководителя: Besedin.e-45@yandex.ru